1. Accueil
  2. FAQ
  3. Est-il obligatoire d'avoir un CACES pour conduire une nacelle ?
Retour

Est-il obligatoire d'avoir un CACES pour conduire une nacelle ?

La nécessité d'avoir un CACES (Certificat d'Aptitude à la Conduite En Sécurité) pour conduire une nacelle élévatrice dépend de plusieurs facteurs et n'est pas strictement obligatoire selon la réglementation française. Voici les points clés à considérer :

  • Autorisation de Conduite

    L'employeur a l'obligation de délivrer une autorisation de conduite à ses salariés qui conduisent des nacelles élévatrices (PEMP). Cette autorisation peut être obtenue soit par une formation interne spécifique à l'entreprise, soit par la présentation d'un certificat CACES en cours de validité.

  • Recommandations et Sécurité

    Bien que le CACES ne soit pas obligatoire, il est fortement recommandé par des organismes comme la CNAMTS (Caisse Nationale d'Assurance Maladie des Travailleurs Salariés) et l'INRS (Institut National de Recherche et de Sécurité) pour garantir la sécurité lors de l'utilisation des nacelles. Le CACES atteste des compétences et de la capacité à manœuvrer ces engins en toute sécurité.

  • Réglementation du Code du Travail

    Selon l'article R4323-56 du Code du travail, la conduite de certains équipements présentant des risques particuliers est subordonnée à l'obtention d'une autorisation de conduite délivrée par l'employeur. Cette autorisation doit être tenue à la disposition de l'inspection du travail et des agents du service de prévention des organismes de sécurité sociale.

  • Formation et Validité

    La formation pour obtenir le CACES R486, spécifique aux nacelles élévatrices, est valable pour une durée de 5 ans et doit être renouvelée régulièrement pour maintenir les compétences à jour.

En résumé, bien que le CACES ne soit pas strictement obligatoire, il est fortement recommandé pour assurer la sécurité et la conformité aux normes de travail. L'employeur doit au minimum délivrer une autorisation de conduite après s'être assuré des compétences de l'opérateur, soit par une formation interne soit par la possession d'un CACES valide.

Détails de la formation
Nous écrire
Les champs indiqués par un astérisque (*) sont obligatoires
/
Une équipe à votre écoute